Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 105

Sistema Métrico - Decimal, Tablas que Establecen la Relación que Existe entre los Valores de las Antiguas Medidas Mexicanas y las del Nuevo Sistema Legal, Formadas en el Ministerio de Fomento, Conforme a la Ley de 15 de Marzo de 1857. México: Impr. de J.M. Andrade y F. Escalante, 1857.
4o. marquilla, XIX p. + 40 p. + 1 h. 1 tabla plegada, por desprenderse. Conserva pastas originales en rústica. Pastas originales y texto con manchas de humedad. Portada rasgada en punta inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
El 15 de marzo de 1857 el presidente Ignacio Comonfort decretó su uso oficial en la República. La obligatoriedad del sistema fue ordenada por el presidente Benito Juárez en el mismo día y mes, pero de 1861. No obstante, así como fue difícil consolidar un gobierno, pasó lo mismo con los pesos y medidas. Entre el analfabetismo y la tradición en el uso de medidas locales, fue hasta el Porfiriato cuando se arraigó este sistema. El Tratado del Metro firmado en París en 1875 propició la integración formal internacional y México, imbuido en la modernidad, se adhirió a él en 1890. Pronto se distribuyeron en todos los estados patrones en metal del metro y el kilogramo avalados por el Buró Internacional de Pesas y Medidas. Además, se distribuyeron instructivos y se dieron charlas y conferencias al respecto.
Véase en: https://relatosehistorias.mx/nuestras-historias/el-15-de-marzo-de-1857-mexico-adopto-el-sistema-metrico-decimal

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote